您的位置:主页 > 综艺节目 > 看实况网关注实况微信

看实况网关注实况微信

来源:未知 发布时间:2019-12-10 18:50 浏览次数:

  曾担任央视和湖南、江苏、安徽、山东等多家地方卫视春晚顾问和主题歌曲创作者的我国著名青年作家和资深文旅规划策划运营专家张一一(右)。

  备受全球20亿华人华侨华裔关注的2020农历庚子年央视鼠年春晚已进入最后一个多月的倒计时,“开门办春晚”的杨东升导演将如何创新继续惊艳全球华人观众令人期待。在这个审美情趣日趋多元、年轻人个性张扬的新时代里,众口难调的央视春晚尽管近年来受到新媒体的冲击对收视率产生一些影响,坊间质疑春晚的各种声音也不绝于耳,但屡屡刷新世界吉尼斯收视纪录的央视春晚作为全球华人华侨一个重要的文化符号、老中青几代人的经典记忆、除夕夜的精神大餐,无疑有其无法磨灭和不可取代的价值和意义所在。

  “千呼万唤不出来,犹抱琵琶半遮面”的2020央视鼠年春晚保密工作做得极好,然而在这一个信息高度发达的时代“世上哪有不透风的墙”,据央视春晚导演组内部工作人员可靠消息,央视综艺前一姐董卿将再次回归春晚舞台C位与康辉、朱迅、任鲁豫、李思思、尼格买提、撒贝宁主持2020央视鼠年春晚北京主会场,2020央视鼠年将继续沿用“北京主会场+地方分会场”形式,分会场的央视主持人也已基本确定,张蕾、杨帆、蒋小涵、张泽群等四位央视知名主持人分别搭档四位省级电视台的当家主持人主持四个地方分会场,鉴于“春晚效应”对地方城市全域旅游的巨大带动效应,今年春晚分会场的竞争十分激烈,在入围的四川遂宁、河南郑州、安徽铜陵、河北邯郸、湖南长沙、广西贺州、海南三亚、山东济宁、江西上饶、贵州六盘水等十座城市中,最终将只有四个成为分会场,目前央视春晚导演组正在对春晚分会场进行最后的甄选,下面哪一个是你属意的地方分会场呢?

  而随着春晚的临近,近日有敬业的媒体记者化身装修工人、快递小哥、舞蹈演员、化妆师等不同身份“卧底”春晚剧组一个多月,终于艰难得到秘而不宣的2020庚子年央视鼠年春晚的部分节目单,并挖出鼠年春晚的主要看点,附2020央视鼠年春晚的10大亮点如下:

  对于2020央视鼠年春晚节目单,下面哪一个节目是你最喜欢的?或者你还希望有什么节目以及最期待谁登上春晚舞台呢?那就留言推荐吧。

  1、开场贺岁歌舞《老鼠爱上你》 表演:申霏霏、杨臣刚、凤凰传奇、玖月奇迹、SNH48、中国儿童艺术团、空军蓝天幼儿园艺术团、安徽铜陵天井小镇天下生肖乐园艺术团

  2、歌舞《新百家姓》 表演:赵丽颖、钱正昊、孙扬杰、李玉刚、周华健、吴京、郑少秋、王程程、中央音乐学院、重庆大学、四川歌舞剧院、四川音乐学院、四川遂宁蓬溪县中国红海百家姓古镇艺术团

  3、歌曲《祖国,祝你生日快乐》 表演:雷佳、张明敏、陈彼得、黄伟麟、费翔、湖南省歌舞剧院、湖南省艺术职业学院

  7、诗朗诵《回首七十年》 表演:任正非、残雪、郎平、张勇、张一一、杨紫、张钰琪、中国传媒大学音乐与录音学院

  8、歌曲《文艺男青年之歌》 表演:声入人心男团(阿云嘎、郑云龙、蔡程昱、高天鹤、仝卓、王凯、何宜霖、简弘亦)、小虎队(吴奇隆、苏有朋、陈志朋)、加油男孩(王俊凯、易烊千玺、王源)、湖南师范大学音乐学院、湖南女子学院、长沙竞男女子学院

  11、歌曲《黄姚古镇》 表演:黄琦雯、姚明、黄晓明、姚晨、黄子韬、姚笛、黄轩、姚芊羽、中国歌剧舞剧院、北京舞蹈学院、广西师范大学音乐学院、贺州学院、黄姚大剧院艺术团

  12、配乐诗朗诵《中国农民丰收节赋》 表演:袁隆平、杨澜、李梓萌、张嘉译、谢娜、汪涵、中国农业大学、湖南农业大学、北京舞蹈学院

  16、歌曲《李清照》 表演:朱一龙、迪丽热巴、侯成宇(长笛)、田锋(双簧管)、吴丹(单簧管)、王旭(英国管)、刘洋(巴松)、丁晓逵(萧)、宋佩伦(二胡)、曹翀宇、刘天琪、亚洲爱乐乐团、山东大学艺术学院

  17、少儿歌舞《三只熊》《冒险小王子》《济公》串烧 表演:王诗龄、周子艺刘志江、游本昌、中国少年儿童合唱团、海军海娃艺术团、杭州师范大学、浙江睿宸影视、东莞学院、长沙海方海洋公园、三只熊冰雪王国、北京实验小学

  20、特别设计《洞见2020》 嘉宾:宿华、李季、雷军、马云、马化腾、王卫、李彦宏、黄峥、陈向宏、黄巧灵、唐文卿、柳传志、郭广昌

  22、歌曲《邯郸记》 表演:申晓辉、王壮、李百川、国防大学军事文化学院、河北大学艺术学院、邯郸学院

  23、歌舞《青春有你》 表演:张艺兴、蔡依林、李荣浩、欧阳靖、艾福杰尼、徐明浩、李汶翰、熊钰清、杨肸子、李凌梓、朱正廷、范丞丞、黄明昊、毕雯珺、丁泽仁、李权哲、黄新淳、清华附中、北大附中、湖南师大附中

  25、歌曲《牧羊辞》 表演:廖昌永、石倚洁、黄绮珊、李连杰、郑绪岚、郭柯彤、肖战、宋祖儿、邓雅之、中央歌剧院、南京艺术学院、哈尔滨音乐学院

  28、国宝鉴赏《万里江山图》 嘉宾:单霁翔、卢禹舜、陈忠洲、舒勇、王俊英、马未都、周艺文、许家印

  29、歌舞《孔》 表演:孔东东、孔琳、孔维、孔莹、孔宋今、山东济宁上九山艺术团、曲阜师范大学

  32、武术《昆仑决》 表演:释延鸿、清风子、杨建平、张立鹏、彭小龙、姜华、韩乔生、周薇、河南嵩山少林寺、中国武当功夫团、安徽铜陵北斗星城武术队

  34、歌舞《西岛女民兵》 表演:湖南亚歌文化艺术团、海南三亚市歌舞剧院、海南大学、三亚市艺术团

  41、歌舞《内蒙》 表演:李昊城、德德玛、韩磊、腾格尔、乌兰图雅、王珞丹、王丽坤、中央民族歌舞团、中央民族大学、内蒙古歌舞团、内蒙古大学艺术学院、内蒙古师范大学音乐学院

  44、歌曲《我的名字叫中国》 表演:阎维文、吴碧霞、李龙、中国音乐学院、沈阳音乐学院、贵州师范大学

  45、歌曲《地球是世界的奇迹》 表演:伍奕龙、贺小语、北京大学艺术学院、北京海嘉双语国际学校

  46、歌舞《幸福在这里》 表演:周杰伦、昆凌、杜海涛、沈梦辰、霍建华、林心如、唐嫣、罗晋、魏今成、魏子雅、付笛声、任静、暨南大学艺术学院、佛山大学、广西贺州普利幸福里艺术团

  47、歌曲《恋曲2020》 表演:罗大佑、李宗盛、王菲、那英、大学、香港大学、澳门大学、中国人民大学艺术学院

  48、歌曲《我和我的祖国》 表演:李谷一、蒋大为、刘晓庆、叶丽仪、孟庭苇、王莹、李易峰、王一博、周冬雨、成龙、毛阿敏、任素汐、张译、韦唯、蔡国庆、《星光大道》和《我要上春晚》优秀选手